【利润分析】
1、鸡蛋:5元一斤,一斤大概十个鸡蛋。一个杂粮煎饼需要用一个鸡蛋,鸡蛋的费用就是0.5元。
2、酱料:酱料一般都是自己做的,成本大概在3毛钱左右,也就是0.3元。
3、薄脆:如果自己做的话,薄脆的成本很低2-3毛钱足够,但如果是在外面买的话,可能要花到4-5毛钱,我们以高成本计算,所以,薄脆的成本就是0.5元。
4、葱花:一张杂粮煎饼上的葱花成本几乎可以忽略不计,但考虑到整体情况,葱花成本取0.1元。
5、黄瓜:一根黄瓜要1-2块,一根黄瓜能够做几十张杂粮煎饼,所以成本也取0.1元。
6、煤气:煤气按照5毛钱,即0.5元计算。
7、面粉:超市里明码标价一袋50斤的面粉要75元,半斤的面粉一般能够做6-10个杂粮煎饼,我们取低值,那么,一个杂粮煎饼所用面粉的成本就是:75÷50÷2÷6=0.125元,看做0.2元。
8、杂粮:估计也在0.2元左右。
在所有的材料按照高成本算的情况下,一个杂粮煎饼的总成本为:0.5+0.3+0.5+0.1+0.1+0.5+0.2+0.2=2.4元。
一个杂粮煎饼的纯利润为:5-2.4=2.6元。当然,这只是初步的估算,真正的利润还要具体的根据各地的消费水平和杂粮煎饼的大小,以及材料的质量来计算。
不过虽然这么说,但一个杂粮煎饼低还是能赚2块钱。想想,一个煎饼就能赚这么多,要是卖个上百个,一个月下来,就能赚几大千。
【杂粮煎饼简介】
杂粮煎饼,是中国传统食品之一,用调成糊状的杂面摊烙而成,煎饼多由粗粮制作,也有细面制作。烙成饼后水分少较干燥,形态似牛皮,可厚可薄,方便叠层,口感筋道,食后耐饥饿。一般圆形,疏松多孔。
杂粮煎饼又称玉女卷、煎饼果子、香妃卷,正宗杂粮煎饼以各种杂粮为主料、酱类为辅料、配以四十余种秘方佐料的十几种特色煎饼,更适合中老年人及儿童口味,具有调节人体营养平衡、补充维生素及微量元素的作用;杂粮煎饼一直风靡全国。
【培训内容】
1、了解山东杂粮煎饼的原料、配料及机器的选取、初加工与保存。
2、山东杂粮煎饼酱料的选材、配方、配比。
3、山东杂粮煎饼面糊的制作。
4、杂粮煎饼制作全流程及技巧。
【培训时间】
上午9:00至下午18:00,学员随到随学,学习时间可自由调配(如每天上午学或每个礼拜六礼拜天学习),学习时间一般为2-
天左右,每个人的接受能力不一样,视个人学习能力而定,、学会为止。
【培训流程】
1、先签约,后发给学员配方及操作过程的详细资料文件,师傅手把手一对一教学,即签即学;
2、师傅亲手操作并口头指导,学员边看、边听、边记、边学(将核心技术授予学员);
3、学员亲手实际操作一一整个项目从原材料开始到成品,师傅监督、成品点评。
【作品展示】
【食宿安排】
本培训中心针对路途遥远的学员提供免费住宿,学员在学习期间学什么吃什么。
【关于我们】
华南小吃培训中心是一所集全国特色小吃的培训机构,是深圳小吃培训比较好的选择,特色小吃有百十余品种,任您选择,**:随到随学,学会独立操作为止,师傅手把手操作,付清学费后,中间不收取任何费用,为校本创业人士打造一个全新的平台,给更多失业人员、打工族、想创业人员提供一个施展抱负的机会。
华南小吃培训中心是广东省知名度很高的特色小吃培训中心,自2006年成立以来,先后培训数万人成功创业,全国各地都有我们的学员,2008年被深圳劳动局设为深圳市劳动局定点培训中心。
【后期服务指导】
1、本培训中心对学员后期全部免费跟踪服务,终身免费享受技术升级;
2、免费提供所需采购设备及原料的供应市场,学员毕业后遇到技术问题可以随时打电话咨询。